проведения международных футбольных матчей

в центре города

Один из самых посещаемых плавательных бассейнов Воронежа

Большой бассейн, детский бассейн, два спортивных зала, тренажерный зал

Стрелково-стендовый комплекс профсоюзов

Оснащен современным оборудованием подачи мишеней и программным обеспечением, позволяющем проводить международные соревнования

База для тренировок сильнейших стендовиков страны и обучения азам стрельбы учащихся ДЮСШ Воронежа

Спорткомплекс «Центральный»

Мини-футбол, большой и настольный теннис, волейбол, гандбол, единоборства

Вмещает 1000 зрителей. Спортивный зал размером 55 Х 33 метра

Зал для йоги, фитнеса, настольного тенниса

Россошанская Родина выиграла 53-й мемориал И.Е.Просяного

25 октября, 2016

22 октября в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов состоялся финальный матч 53-го областного турнира по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза И.Е.Просяного:

“КОЛОС-ПРИДОНЬЕ” (Острогожский район) – “РОДИНА” (Россошанский район) – 3-5 (1-1)

Голы: Калашников Д.,36, Горковченко Р.,61, Ипатьев,81 – Медведев,17, Ткачев,49-с пенальти, 67, 72-с пенальти, Перехода,79
Колос-Придонье: Себелев А., Абрамов (Бондаренко,78), Воробцов, Лахин, Ипатьев, Кравцов, Павлов А., Часовников (Ковалев С.,61), Горковченко, Литвинов, Калашников Д.
Родина: Дробот, Твердохлебов, Смирнов, Кочерга, Рыгалов, Тодераш (Меркулов,70), Бороздинов (Кутовой,86), Медведев, Герасимов, Ткачев, Перехода
Предупреждения: Абрамов,71, Воробцов,88 – Смирнов,42, Тодераш,53, Перехода,80, Ткачев,82, Твердохлебов,90
Удаления: нет
Судьи: Чусов (Воронеж), Тертычный (Панино), Ситников (Анна), Испирьян (Воронеж), Смагин (Девица), Михин (Стрелица)
22 октября, Воронеж, “Центральный стадион профсоюзов”, 500 зрителей

Судя по всему, обе команды на финальный матч вышли в боевых составах, причем у россошанской «Родины» на скамейке запасных остался герой полуфинальных матчей Иван Меркулов,

а в составе острогожского «Колоса-Придонье» даже не нашлось места ведущему игроку — Сергею Ковалеву.

Первая же атака острогожской команды вызвала в рядах соперников нешуточный переполох: россошанцам пришлось защищаться практически всей командой. Уверенно сыгравший «на выходе» Дмитрий Дробот, отбил мяч за пределы штрафной площади,

где первым к нему успел Дмитрий Калашников (№9). Он попытался пробить по воротам со средней дистанции, но бросившийся под удар Антон Бороздинов (№18), заставил нападающего ошибиться. Мяч полетел намного выше цели.

Контратака «Родины» была так же остра,

но добить мяч в ворота Павлу Переходе (№11) Александр Себелев не позволил, поймав мяч «намертво».

На 17-й минуте россошанцы поборолись за мяч в чужой штрафной площади и

Сергей Медведев (№13) пробил метров с 20-ти отскочивший к нему мяч.

Запоздалый полет за мячом Себелева «хозяевам» не помог. Лишь сетка за его спиной всколыхнулась и

обвисла. 0-1!

После этого номинальные гости обосновались на острогожской половине поля надолго. В одном из эпизодов их главный голеадор — Перехода один убежал на свидание с вратарем,

но своевременный выход нападающему навстречу спас стража ворот от неприятностей.

Следующий удар по воротам «Колоса» из убойной позиции наносил Юрий Ткачев.

И снова мяч не нашел дорогу в сетку ворот.

Затем пришло время Максима Герасимова (№7),

который бил эффектным ударом в падении через себя. Неточно.

Вспомнив, что лучшая оборона — это нападение, острогожцы, использовав коллективный отбор мяча, завладели им и

бросили в прорыв Калашникова. Удар Дмитрия был безупречен. Болельщики ликовали: 1-1! И все начинается сначала!

Очередной угловой удар в исполнении россошанцев собрал у ворот «Колоса» всех его игроков, за исключением Калашникова, который дежурил в центральном круге.

Удар Медведева головой был точен,

но голкипер в броске достал мяч.

Поменяв фланг атаки, Перехода снова убежал от соперников и

в единоборстве с оппонентами пробил по воротам.

Себелев среагировал на удар, но удержать мяч в руках с первого раза не смог.

Повторный бросок — и проблема решена.

Организовав быструю контратаку, «хозяева» заработали право на опасный штрафной удар по центру метров с 23-х. Зрители ждали, что сейчас к мячу подойдет Александр Павлов: «Его точка, будет гол»!

Неожиданно мяч со «стандарта» откровенно «в стенку» пробил Калашников. «Почему он?» — вопрошали болельщики «Колоса».

Атакующие, отскочивший мяч попытались добить,

но он, скользнув по перекладине сверху, улетел за ворота.

Острогожцы, почувствовав неуверенность в действиях соперников, снова пошли вперед.

Острую атаку Павлова самоотверженным броском нападающему «в ноги»

ликвидировал Дробот.

Так команды завершили первый тайм.

В перерыве матча медали и дипломы за третье место в турнире получили игроки ФК «Поворино» и

«Колоса» (Лискинский). Заслуженные награды они получили из рук прославленного и легендарного семикратного чемпиона СССР по греко-римской борьбе Василия Меркулова.

После перерыва «Родина» первой проявила активность, организовав серию атак на ворота Себелева. В очередной их атаке на 49-й минуте момент, казалось, был упущен, но тут «слово взял» россошанский легионер «Колоса» Сергей Ипатьев (№25). В совершенно безобидной ситуации, когда острогожский вратарь уже почти овладел мячом,

Ипатьев сбил Марка Тодераша (№12), заработав бесспорный пенальти в ворота своей команды.

После удара Юрия Ткачева (№9) мяч и вратарь разлетелись по разным углам.

Счет стал 1-2.

Под шумок, пока «Колос» отходил от неожиданного «подарка» своего игрока землякам, россошанцы снова провели опасную атаку,

но острогожцы выстояли.

Более того, на 61-й минуте Роман Горковченко «решился на авантюру». В одиночку в углу чужой штрафной площади финтами он раскидал соперников по сторонам и неожиданно пробил.

Отчаянный бросок Дробота за мячом «Родину» не спас.

Подпрыгнув, мяч затих в самом дальнем углу ворот.

2-2 — и снова все сначала!

Через шесть минут Юрий Ткачев забил свой второй мяч,

сделав счет 2-3.

А еще через пять минут «детскую» ошибку в своей штрафной совершил Александр Абрамов (№19), непонятно зачем схвативший левой рукой за футболку и

заваливший Переходу. Справедливое наказание в виде пенальти и желтой карточки за грубую игру оптимизма игрокам из Острогожска не придали.

Удар Ткачева и 2-4.

Хет-трик Ткачева вывел его с восемью голами на третье место в споре бомбардиров стадии плей-офф .

«Гости» не стали останавливаться на достигнутом. Герасимов, войдя в штрафную с левого угла, пробил точно в сетку ворот.

Правда, с внешней стороны.

На 79-й минуте Перехода убежал-таки от своих опекунов и пробил в ворота (2-5),

забив свой гол — девятый в финальной стадии.

Теперь он сравнялся с Андреем Гармановым из лискинского «Колоса». У обоих по девять забитых в плей-офф мячей, но у Павла — один забитый в Финале.

Спустя две минуты у острогожцев красивым дальним ударом забил Ипатьев. Забил так, как забивал в четвертьфинальных и полуфинальных матчах.

В оставшийся десяток минут игры «Родина» полностью контролировала ход матча, и последнее слово осталось за ней. Перехода был близок к тому, чтобы стать единоличным лидером среди бомбардиров, но у Александра Себелева на это было свое особое мнение.

Россошанская «Родина» повторила свой успех четырехлетней давности, став победителем областного турнира по футболу среди команд муниципальных образований Воронежской области памяти Героя Советского Союза И.Е.Просяного.

С Центрального стадиона профсоюзов Николай Федоров.

По итогам сезона лучшими игроками турнира в номинациях стали:

вратарь — Дмитрий Дробот (Родина),
защитник — Владимир Куличенко (ФК Поворино),
полузащитник — Александр Павлов (Колос-Придонье),
нападающий — Андрей Гарманов (Колос-Лискинский),
бомбардир — Павел Перехода (Родина) — 9 голов — в плей-офф (1 — в финале).

Лучшим игроком турнира признан — Сергей Ипатьев (Колос-Придонье)

Приз «За честную игру» получил Елань-Коленовский «Феникс»

Итоговое положение лидеров среди бомбардиров финального этапа 53-го областного турнира по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза И.Е.Просяного: