проведения международных футбольных матчей

в центре города

Один из самых посещаемых плавательных бассейнов Воронежа

Большой бассейн, детский бассейн, два спортивных зала, тренажерный зал

Стрелково-стендовый комплекс профсоюзов

Оснащен современным оборудованием подачи мишеней и программным обеспечением, позволяющем проводить международные соревнования

База для тренировок сильнейших стендовиков страны и обучения азам стрельбы учащихся ДЮСШ Воронежа

Спорткомплекс «Центральный»

Мини-футбол, большой и настольный теннис, волейбол, гандбол, единоборства

Вмещает 1000 зрителей. Спортивный зал размером 55 Х 33 метра

Зал для йоги, фитнеса, настольного тенниса

Родина стала шестикратным обладателем Кубка Ивана Просяного

29 октября, 2023

Шестидесятый по счету чемпионат по футболу среди команд муниципальных образований Воронежской области памяти Героя Советского Союза Ивана Просяного финишировал в Лисках 29 октября. На стадионе «Восточный» в присутствии более полутысячи болельщиков главный трофей разыграли давние соперники из Россошанского и Острогожского районов.

РОДИНА (Поповка) – КОЛОС-ПРИДОНЬЕ (Острогожск)  4-2 (3-0)
Голы: Аверьянов П.,8-с пенальти,18,64-с пенальти, Судников М.,28 — Кравцов А.,60, Гутько В.,74

РОДИНА: Сафонов Евгений, Беланов Вадим, Коробкин Сергей, Кочерга Николай, Еременко Артем, Аверьянов Павел, Смольянов Александр, Биховец Антон, Кузьменко Роман (Перехода Павел,89), Дементьев Антон, Судников Максим

КОЛОС-ПРИДОНЬЕ: Янишевский Владимир, Часовников Александр, Шевченко Иван, Желтов Владимир (Кравцов Алексей,34), Гутько Вячеслав, Раковский Игорь, Спицын Илья, Синьков Никита, Серов Денис, Пономарев Дмитрий (Чумаков Алик,46), Ипатьев Сергей

Предупреждения: Беланов В.,10(ГИ), Еременко А.,50(НП), Аверьянов П.,58(ГИ), Биховец А.,84(НП) — Шевченко И.,47(НП), Раковский И.,65(СПА), Янишевский В.,76(НП)
Судьи: Корнеев Игорь, Дмитриев Александр., Семенов Виктор (все — Воронеж), Колпаков В. (Лиски)
29 октября, Лиски, стадион Восточный, 600 чел.

В финальном матче 60-го Мемориала Ивана Просяного встретились россошанская Родина (серебряный призер в группе Юг) и острогожский Колос-Придонье (пятое место в той же группе). Пожалуй, это самые опытные коллективы, которые неоднократно играли в финалах и, более того, побеждали в них.

С первых минут россошанцы заявили о своих серьезных претензиях на завоевание почетного трофея. Они обрушили шквал атак на ворота Колоса, а сильный попутный ветер был хорошим помощником. Уже на 7-й минуте Максим Судников выскочил один на один с Владимиром Янишевским, но вмешавшийся Александр Часовников сыграл неаккуратно – пенальти. На удар Павла Аверьянова с «точки» вратарь среагировал, но отбить сильно посланный мяч не смог – 1-0.

Пока Родина праздновала успех Колос на 11-й минуте провел быстрый контрвыпад. Никита Синьков выскочил справа на угол вратарской и перебросил через Евгения Сафонова мяч, который свалился в сторону от ворот. Ответный ход россошанцев на 18-й минуте был более чем убедителен. Прямо по центру перед штрафной острогожцы сбили Романа Кузьменко, а все тот же Павел Аверьянов уверенно перекинул мяч через стенку – 2-0.

Через минуту такой же шанс получили острогожцы, однако сильнейший удар Сергея Ипатьева с 17-ти метров пришелся в стенку. В «оборотку» в штрафную площадь острогожцев слева опасно выскочил Кузьменко, но вратарь оказался быстрее и взял мяч в руки.

На 28-й минуте острогожские защитники упустили настырного Судникова по центру. После отчаянного броска Янишевского нападающему в ноги, мяч отскочил от вратаря вверх и предательски опустился за линией ворот – 3-0. Защитники были бессильны помочь своему голкиперу. Через десять минут стопроцентный момент запорол Антон Биховец, когда остался с глазу на глаз с голкипером. А закончился первый тайм ударом Сергея Ипатьева чуть выше ворот.

В перерыве матча бронзовыми наградами турнира были награждены полуфиналисты.

Вторая половина началась атаками Колоса, и через пятнадцать минут многоопытный Алексей Кравцов на дальней стойке подкараулил отскок мяча и свой шанс не упустил – 3-1. Еще через четыре минуты один на один убежал Судников. Когда нападающий в штрафной готовился пробить по воротам, догнавший его Игорь Раковский сыграл нерасчетливо, нарушив правила. Мяч справедливо был установлен на отметку пенальти. К мячу снова подошел Аверьянов и послал мяч влево от себя – 4-1. Янишевский снова среагировал и снова не достал.

На 74-й минуте мяч после штрафного удара оказался в воротах Родины. Напрасно оборона апеллировала к судьям, что был офсайд. Им объяснили, что мяч залетел в ворота непосредственно со штрафного, выполненного Вячеславом Гутько, а Кравцов мяча не касался и на ситуацию никак не влиял – 4-2. В оставшиеся пятнадцать минут Колос мог забить еще, но Родина стояла стеной и заслуженно завоевала свой шестой по счету Кубок Героя Советского Союза Просяного за последние двенадцать сезонов.

А перед главным матчем сезона прошло еще одно значимое событие. В финале СЕРЕБРЯНОГО КУБКА Воронежского областного спортивного клуба профсоюзов по футболу 2023 года в рамках 60-го Мемориала Просяного сыграли «Спартак» из Давыдовки Лискинского района и «Вектор» из Перелешино Панинского района.

СПАРТАК (Давыдовка) — ВЕКТОР (Перелешинский)  3-2 (1-0)

Голы: Громак А,,36, Бердников Д.,65, Ковалев Е.,89 — Кочерга С.,76, Лялякин М.,90+

СПАРТАК: Ковалев Алексей, Комбаров Теймур, Раздобарин Андрей, Рощупкин Станислав, Пышнограев Руслан, Ковалев Евгений, Громак Александр, Бердников Данил (Бердников Кирилл,90+), Ромасев Вадим (Хиченко Олег,90+), Шпак Андрей, Костюченко Сергей (Бердников Сергей,84)

ВЕКТОР: Кирьянов Дмитрий, Бакатанов Николай (Грошиков Сергей,90+), Шмагов Никита, Рощевкин Алексей, Плаксин Артем, Жидконожкин Никита (Юрко Илья,66), Кочерга Сергей, Мешков Александр, Астапов Роман, Ряжских Сергей (Лялякин Михаил,55), Панарин Алексей

Предупреждение: Кочерга С.,26(ГИ) (Вектор)
Судьи: Карманов Руслан, Стокозов Дмитрий, Таранцов Дмитрий (все — Россошь)
29 октября, Лиски, стадион Восточный, 250 чел.

Весь первый тайм Вектор, которому помогал сильный попутный ветер, владел инициативой, атаковал соперника, но мяч в ворота Спартака никак не шел. На 31-й минуте давыдовцев спас Алексей Ковалев, вытащивший мяч из «девятки», а через две минуты мяч после удара Алексея Панарина с линии штрафной мяч просвистел в считанных сантиметрах от левой стойки спартаковских ворот. Перелешинские болельщики ждали гола, который, по их мнению, вот-вот должен был состоятся.

Но их надежды на 36-й минуте перечеркнул Александр Громак, который подкараулили свой момент и после подачи штрафного с правого фланга атаки головой забил свой гол – 1-0.
Вектор слегка опешил, но продолжил свою игру. Снова атаковал и гонял мяч по давыдовской вратарской площадке. Но на 44-й минуте перелешинцы снова прозевали контратаку и Данил Бердников убежал один к воротам соперников. Правда, прокинув голкипера, с Никитой Шмаговым он не совладал.

Последняя атака в тайме осталась за Вектором, но сначала до прострельного мяча не дотянулись Роман Астапов и Сергей Кочерга, а потом и Артем Плаксин.
Вот так, атаковали-давили, но получили гол в свои ворота, — констатировали приехавшие из Перелешинского многочисленные поклонники футбола.

Поменявшись воротами, команды поменялись и ролями. Теперь при поддержке сильного ветра чаще атаковать стали спартаковцы, но Вектор несколько раз выручил Дмитрий Кирьянов – полевой игрок, уверенно игравший в воротах. Однако, на 65-й минуте и он оказался бессилен. Это «давыдовская электричка» – Данил Бердников убежал один к воротам соперников и, не сближаясь с вратарем, пробил в «гол» – 2-0.

Через десять минут грубой ошибкой спартаковской обороны сполна воспользовался Сергей Кочерга и завел мяч в пустые ворота, возобновив интригу с новой силой — 2-1. Так до конца второго тайма команды попеременно атаковали, создавая острые моменты, пока на предпоследней минуте Евгений Ковалев не забил третий гол в ворота Вектора.

Перелешинцы полезли всей командой вперед и в продленное время Михаил Лялякин после зрячей передачи вышедшего на замену Сергея Грошикова забил гол – 3-2. Им бы еще немного времени, но добавленные минуты не резиновые. После финального свистка зрители тепло приветствовали обе команды, поблагодарив их за интересный футбол.