Результаты 16-го тура мемориала И.Е.Просяного

20 августа, 2015

22-23 августа прошли матчи 16-го тура областного турнира по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза И.Е.Просяного:

22 августа
Группа ВОСТОК.     ФК Садовое – ФК Химмаш 4-3, Дружба – ГМЗ-Ритм 2-5, Сокол – ФК Панино 1-1

Группа СЕВЕР. ФК Усмань – Ведуга 12-1, Спартак – ФК Хохол 1-2,

ФК Хава (Верхнехавский р-н) – ДЮСШ (Острогожск) 6-2 (2-1)
Голы: Боев А.-2,  Сорокин-2, Лопатин, Бруданин – Воробцов-2
Предупреждения: Сапырев,76 – Абрамов,62
Удаления: нет – Абрамов,74 (2-я ж.к.)
Судьи: Агаев (Новохоперск), Нечаев (Воронеж), Смагин (Стрелица)
22 августа, Верхняя Хава, стадион “Центральный”, 100 зрителей

Верхнехавский  “Центральный” стадион открыл свои двери задолго до начала матча.

Посмотреть на игру местной команды и их соперников из Острогожска пришли не только верхнехавские любители футбола, но и приехали болельщики с родины художника Ивана Крамского.

С первых минут гости, как и подобает команде из лидирующей группы, принялись методично осаждать ворота хозяев.

Они провели несколько острых атак, в которых только чудом мяч не оказался в сетке ворот ФК Хава.

В ответ Алексей Боев (№7) бил, казалось, наверняка. Правда, при этом он залез глубоко в офсайд, да и в рамку ворот не сумел попасть.

В это время острогожцы были столь академичны, что сами себя убедили, что их гол – дело времени. И, действительно, на 7-й минуте взятие ворот состоялось. Правда, праздновали успех футболисты Верхней Хавы. Проведя второй, кавалерийский наскок на оборонительные “редуты” соперника, Алексей Боев закатил-таки мячик в ворота Андрея Куликова (1-0).

Ровно через пять минут Александр Воробцов восстановил паритет (1-1). Пробив головой из пределов площади ворот, он использовав точную передачу Александра Павлова (№15). Страж ворот Максим Хатунцев и его партнеры в этом эпизоде были лишь статистами.

Хозяева огрызнулись острейшим выпадом, но голкипер из Острогожска после серии отскоков и добиваний спас свою команду.

На 22-й минуте в новой атаке Павел Бруданин (№20) пробил в левый нижний от вратаря угол ворот. Казалось, что Куликов спокойно забирает мяч в руки. Однако, попав в “домашнюю кочку”, мяч в следующее мгновенье перелетел через беспомощного голкипера и замер в сетке (2-1).

Ответ команды ДЮСШ был подготовленным, но как умудрился в этой ситуации после передачи с левого фланга пробить в перекладину Иван Лахин (№4) – гадали все: футболисты, болельщики, да и сам Иван гадал. Счет должен был быть ничейным, но…

Новая контратака “игроков в синем” в очередной раз заставила Куликова показать свое вратарское умение. Если бы не он – быть бы еще одному голу.

Залихватская игра местной команды “завела” публику на трибунах, которая поначалу показалась какой-то сонной и апатичной. Зрители гнали вперед и своих, и чужих, а игроки откликались на их призывы: играли остро, самобытно и самотверженно. Хорошо, что при такой контактной игре работы у врача сегодня было немного.

Едва начался второй тайм, как на 48-й минуте Алексей Сорокин (№14) ударом головы “забил гвоздя ” под перекладину (3-1).

Еще через четверть часа, на 62-й минуте в центре поля сбили Бруданина, но мяч остался у его партнеров. Судья справедливо дал продолжение атаки, в результате которой Александр Лопатин, забил еще (4-1). Гости сменили вратаря.

Счет стал неприличным для одного из лидеров группы “Север”. А тут еще опасный штрафной удар прямо по центру – мяч просвистел чуть выше перекладины.

Острогожцы пытались спасти свой престиж. Они снова и снова шли вперед, но сегодня перед ними была не та команда, которой в первом круге они “загрузили” пять безответных мячей. Сегодня им противостоял быстрый, порой бесшабашный, но вполне мастеровитый соперник.

На 76-й минуте Алексей Сорокин, оформив “дубль”, сделал счет разгромным (5-1).

Тут же Алексей Боев захотел повторить его успех, но попал в офсайдную ловушку.

На 79-й минуте вратарь ФК Хава нерасчетливо выбежал из ворот, и хладнокровный Александр Воробцов наказал его за опрометчивый поступок, закинув мяч голкиперу “за шиворот” (5-2).

Гости продолжали атаковать, создавая опасные моменты у ворот Хатунцева,

но прозевали быструю контратаку Алексея Боева, и тот добился своего “дубля” (6-2).

“Потеряно все, кроме чести!” – эти крылатые слова вполне можно было сегодня применить к игрокам ДЮСШ. Концовку матча они провели так же, как и начали – в атаках,

давая понять всем (и прежде всего себе), что “проиграно сражение, но не проиграна война”.

Финальный свисток арбитра зафиксировал крупный счет, который, тем не менее, не в полной мере соответствует раскладу сил на футбольном поле.

Главное – болельщики довольны! Ведь играют футболисты для них.

Группа ЦЕНТР. Птицепром – ЭкоНиваАгро 0-5

Группа ЮГ.  ФК Кантемировка – ФК В.Мамон 6-0, Темп – ФК Ольховатка 8-1

23 августа
Группа ВОСТОК. ФК Терновка – ФК Поворино 6-1, Елань – Феникс 2-4

Группа СЕВЕР. ФК Репьевка – Вторая Пятилетка 1-1, ФК Девица-Семилуки – ФК Курбатово 7-4

Группа ЦЕНТР. ФК Калач – Олимп 6-0, Слобода – Агроцентр 1-5, ФК Анна – ФК Воробьевка 3-4, Факел – ФК Бутурлиновка 9-0

Группа ЮГ. ФК Павловск – Колос (СПК Лискинский) 2-5, Родина – Арсенал 7-2, Цементник – Колос (Петропавловск. р.) 1-2