Гордость профсоюзного спорта

Важным направлением работы облспортклуба профсоюзов является подготовка спортсменов для национальных сборных команд по видам спорта. С момента своего основания и по настоящее время облспортклуб профсоюзов принял деятельное участие в подготовке целой плеяды советских и российских олимпийцев:

1988 г. – XXIV Олимпийские игры в Сеуле

Виктор Лосев и Александр Бородюк – золото (футбол)

Владимир Ерещенко – участник Олимпиады (бокс)

1992 г. – XXV Олимпийские игры в Барселоне

Дмитрий Саутин – бронза (прыжки в воду)

Олег Горобий – участник Олимпиады (гребля)

1996 г. – XXVI Олимпийские игры в Атланте

Дмитрий Саутин – золото (прыжки в воду)

Олег Горобий и Сергей Верлин – бронза

(гребля на байдарках и каноэ)

Теймураз Эдишерашвили – участник Олимпиады, 4 место

(греко-римская борьба)

2000 г. – XXVII Олимпийские игры в Сиднее

Дмитрий Саутин – золото, серебро, две бронзы (прыжки в воду)

Валентина Попова – серебро (тяжелая атлетика)

Олег Горобий – участник Олимпиады (гребля)

2004 г. – XXVIII Олимпийские игры в Афинах

Дмитрий Саутин – бронза (прыжки в воду)

Наталья Гончарова – серебро (прыжки в воду)

Валентина Попова – бронза (тяжелая атлетика)

Алексей Растворцев – бронза (гандбол)

2008 г. – XXIX Олимпийские игры в Пекине

Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков – серебро (прыжки в воду)

Наталья Гончарова – участник Олимпиады (прыжки в воду)

Победителями и призерами чемпионатов и первенств мира и Европы, международных соревнований различного ранга стали воспитанники облспортклуба: Андрей Гришин и Александр Сердюков (греко-римская борьба), Вадим Стасенко и Игорь Меркушов (тяжелая атлетика), Евгений Бурдюгов и Александр Шомин (самбо), Геннадий Попов и Наталья Шарова (легкая атлетика), Елена Солодовникова, Наталья Дроздова, Анна Зарьянова и Юлия Фролова, Татьяна Анцупова, Наталья Кудрявцева (акробатика), Александр Кретов, Евгений Чудаков, Евгений Игнатов, Светлана Кудинова (гребля на байдарках), Юрий Кунаков и Александр Горшков (прыжки в воду), Светлана Игуменова и Анна Соболева (тхэквандо), Николай Салмин (стендовая стрельба), Анастасия Зяблова (плавание).

Сегодня Воронежский областной спортивный клуб профсоюзов является по сути единственным учреждением спорта в регионе, выполняющим за счет собственных средств и материальной базы программу по подготовке олимпийского резерва России и развитию массовой физической культуры в системе оздоровления воронежцев.

 

Заслуженные работники физической культуры РФ, работники областного спортивного клуба профсоюзов

  1. Астахова Нина Дмитриевна

  2. Волков Владимир Иванович

  3. Иконин Вячеслав Васильевич

  4. Карташов Валерий Петрович

  5. Комаров Владимир Николаевич

  6. Кретинин Владимир Иванович

  7. Попов Анатолий Георгиевич

  8. Радугина Вера Николаевна

  9. Скомарохова Зоя Петровна

  10. Старухина Раиса Аркадьевна

  11. Шахватов Иван Спиридонович

Заслуженные мастера спорта СССР, работники областного спортивного клуба профсоюзов

  1. Анискин Леонид Сергеевич

  2. Лукшина Мария Дмитриевна

  3. Меркулов Василий Прокофьевич

  4. Свиридов Николай Иванович

  5. Семинихин Владимир Николаевич

Заслуженные тренеры и спортивные организаторы, представляющие областной спортивный клуб профсоюзов

  1. Акиньшин Анатолий Алексеевич (велоспорт)

  2. Анискин Леонид Сергеевич (городки)

  3. Зубрилина Светлана Леонидовна (художественная гимнастика)

  4. Иконин Вячеслав Васильевич (легкая атлетика)

  5. Мамонов Валерий Викторович (легкая атлетика)

  6. Морозов Василий Викторович (тяжелая атлетика)

  7. Нефедова Ольга Юрьевна (спортивная акробатика)

  8. Никитенко Владимир Евгеньевич (футбол)

  9. Панкратов Борис Петрович (бокс)

  10. Прохоров Владимир Сергеевич (стендовая стрельба)

  11. Скомарохова Зоя Петровна (легкая атлетика)

  12. Славский Николай Афанасьевич (спортивная акробатика)

  13. Узберг Евгений Найдорович (греко-римская борьба)

  14. Шигидина Татьяна Сергеевна (легкая атлетика)

Заслуженные мастера спорта, подготовленные в областном спортивном клубе профсоюзов за период 1987 – 2010 гг.

  1. Верлин Сергей Викторович (гребля на байдарках и каноэ)

  2. Бородюк Александр Генрихович (футбол)

  3. Гончарова Наталия Михайловна (прыжки в воду)

  4. Горобий Олег Владимирович (гребля на байдарках и каноэ)

  5. Игнатов Евгений Викторович

  6. Кунаков Юрий Александрович (прыжки в воду)

  7. Лосев Виктор Васильевич (футбол)

  8. Попова Валентина Вадимовна (тяжелая атлетика)

  9. Растворцев Алексей Петрович (гандбол)

  10. Саутин Дмитрий Иванович (прыжки в воду)

  11. Федюкин Анатолий Викторович (гандбол)

  12. Шарова Наталия Викторовна (легкая атлетика)

  13. Эдишерашвили Теймураз Викторович (греко-римская борьба)

 

С момента создания областного спортивного клуба профсоюзов подготовлено 22 мастера спорта международного класса, более 150 мастеров спорта СССР и России.



<<< Назад
SQL: 20 за 0,329 сек. 28.52 mb